Rare Books  >   |  Marcassus, Pierre de

Marcassus, Pierre de
Les dionysiaques, 1631
Current bid:
490 EUR
(Bidding price incl. buyer's premium and Vat.)

Lot description
Pierre de Marcassus
Les Dionysiaques ou le parfait heros. Paris, Toussaint du Bray 1631.

Erste Ausgabe, selten.

EINBAND: Flexibler Pergamentband der Zeit. 26 : 19,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit einigen Holzschnitt-Initialen und -Vignetten. - KOLLATION: 5 Bll., 313 S. - ZUSTAND: Tlw. etw. stockfl. und gebräunt, insgesamt gutes dekoratives Exemplar. - PROVENIENZ: Aus der Bibliothek Noel de la Houssaye, mit dessen Wappenexlibris im Innendeckel; zudem Bibl. Henry Houssaye sowie Slg. E. Günther.
LITERATUR: Cioranescu 45706. - Nicht bei Goldsmith.

Rare first edition. With a number of woodcut initials and vignettes. Flexible contemp. vellum. - Partly somewhat foxed and browned, overall clean copy. - Armorial bookplate Noel de la Houssaye, at last collection Eckhard Günther.

Marcassus, Pierre de
Les dionysiaques, 1631
Current bid:
490 EUR